Экс-замначальника Суровикинской исправительной колонии отправился за решетку

Александра Самохина приговорили к двум годам колонии поселения.

В конце 2014 года в Суровикинском районном суде огласили приговор в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 19» Александра Самохина. Его обвинили в превышении должностных полномочий. Корреспонденту сайта «City134.ru», стало известно, что основанием для возбуждения уголовного дела и дальнейшего судебного разбирательства стали результаты прокурорской проверки.

Как следует из приговора суда, между Самохиным и одним из осужденных из числа «криминальных лидеров» сложились внеслужебные доверительные отношения. В начале прошлого года он, превышая должностные полномочия, сообщил осужденному о планируемых к проведению на территории колонии обысках, а тот передал на временное хранение пакет с электроникой и различными запрещенными предметами.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, суд назначил Самохину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Осужденный посчитан наказание слишком суровым и обжаловал его, однако, безрезультатно. Приговор уже вступил в законную силу.