Комплексную систему ранней помощи малышам выстраивает волгоградская область

165 организаций здравоохранения, образования и социальной защиты оказывают поддержку семьям с детьми в возрасте от 0 до 3 лет в Волгоградской области. Комплексное сопровождение позволяет выявлять нарушения и проводить коррекционную работу на ранних этапах — только в 2021 году квалифицированную помощь профильных специалистов получили почти 2,4 тыс. детей.

Волгоградская область выстраивает комплексную систему ранней помощи малышам
Волгоградская область выстраивает комплексную систему ранней помощи малышам

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в 2022-м волгоградский регион продолжит совершенствовать систему в рамках Года информирования о ранней помощи детям и их семьям, объявленного на федеральном уровне, а также нацпроекта «Образование». К работе подключатся 80 организаций системы здравоохранения, 55 организаций системы образования и 30 организаций в сфере социальной защиты.

Ресурсной площадкой выступит Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения — они окажут учреждениям региона методическую и консультационную поддержку. Ежегодно специалисты центра и его подразделений в Михайловском в Руднянском районах помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и младенцам, находящимся в группе риска: с детьми работают логопеды, психологи, дефектологи. Для ранней диагностики и коррекции в кабинетах установлены более 100 единиц современного оборудования, в том числе логопедические стол и замок, визуальное расписание, «Дом совы», интерактивное панно, набор робототехники, планшеты с программой альтернативной коммуникации и многое другое. Индивидуальные и групповые занятия учитывают психофизические возможности ребенка.

Опыт Волгоградской области по сопровождению семей с детьми отмечен на федеральном уровне — практики перенимают коллеги из других регионов. Отметим, программа «Академия «Мэри Поппинс» вошла в число 15 победителей всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках «десятилетия детства» – разработка внесена в федеральный реестр и размещена на платформе Агентства стратегических инициатив.

В Волгоградской области развитие социальной сферы, поддержка материнства и детства являются приоритетными направлениями. Согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, разработан комплекс мер, все вопросы решаются совместно с родительским сообществом. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в образовательных организациях по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101