В Волгоградской области за полгода амнистировано 546 человек

Постановление Госдумы об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне сроком шесть месяцев начало действовать 24 апреля.

Благодаря амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне от уголовного преследования в Волгоградской области освобождено свыше 546 человек. По данным ФСИН, общее количество освобожденных от уголовной ответственности в России приблизилось к 225 тыс. человек.

В Волгоградской области амнистированными оказались заключенные из числа впервые осужденных за умышленные преступления небольшой или средней степени тяжести. Возрастные заключенные – мужчины старше 55 и женщины старше 50 лет, мать, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка. Еще освобождены от наказания 74 осужденных, совершивших преступления по неосторожности.

Чаще всего амнистия применялась по пункту 5 Постановления ГосДумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освобождающему от наказания осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания амнистии составляла менее одного года. Под его действие попали 463 человека.