В райсуд Волгограда возвращено дело о заочном аресте депутата Николая Паршина

Дело возвращено для рассмотрения замечаний по ходатайству адвоката.

По словам адвоката депутата Максима Давыдова, он заявил ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы и представил суду замечания на протокол заседания Центрального райсуда 26 августа. «Суд мое ходатайство удовлетворил и вернул в райсуд дело о заочном аресте Паршине для рассмотрения замечаний», - отметил адвокат.

Как сообщил сайту города Волгограда «City134.ru» корреспондент ТАСС Игорь Каленич, 26 августа по ходатайству следователя Центральный райсуд Волгограда избрал меру пресечения в отношении Паршина в виде содержания под стражей заочно на 2 месяца со дня его фактического задержания. Ранее в тот же день следователи регионального управления СК РФ из-за регулярных неявок на допрос объявили депутата в федеральный и международный розыск, а затем суд заочно арестовал его. Как сообщала представитель областного управления СК РФ Наталия Куницкая, «это вынужденная мера, так как Паршин не является на допрос к следователю в течение девяти месяцев».

Со слов помощника депутата Светланы Бобровой, «Паршин проживает в своей служебной квартире в Москве, он исполняет свои обязанности и от следствия не скрывается. Хотя Паршин и лишен депутатской неприкосновенности, решение о его аресте отдельно должно быть вынесено на заседание Госдумы».

Напомним, 4 июля 2014 года по инициативе СК РФ Госдума сняла с Паршина депутатскую неприкосновенность. Ему было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».