В Волгограде задержан кибер-мошенник

40-летний волгоградец продавал в Интернете несуществующие автомобили.

Волгоградские сотрудники отдела «К» - по борьбе с киберпреступлениями установили личность и задержали подозреваемого в мошенничестве. По версии следствия, 40-летний ранее судимый волгоградец размещал на сайте бесплатных объявлений предложения о продаже иномарок. После получения от обманутых покупателей предоплаты, кибер-преступник не отвечал на звонки и сообщения. 

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе ГУ МВД России по региону, по предварительным данным ущерб жителям Волгоградской области и других регионов составил порядка 500 тысяч рублей. В ходе обыска дома задержанного оперативники изъяли компьютерную технику, 26 сим-карт, банковские карты, 8 мобильных телефонов, черновые записи и деньги. 

По версии полицейских, задержанный копировал фото автомобилей, размещенные на сайтах объявлений в сети Интернет,  представлялся владельцем и назначал цену ниже рыночной. Заинтересованные покупатели в качестве задатка переводили на указанный им расчетный счет денежные средства. После зачисления денег, подозреваемый их обналичивал и менял сим-карты.  

Также оперативники установили, что подозреваемый причастен к совершению аналогичных мошеннических действий, связанных со сдачей в аренду жилья в городах-курортах Краснодарского края и в Крыму.

По факту мошенничества в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.