Путешествие на Эльтон для чайников

Сайт города Волгограда «City134.ru» продолжает серию публикаций «Путешествие по малой Родине». Сегодня мы предлагаем отправиться на озеро Эльтон в Палласовский район.

В Волгоградской области на границе с Казахстаном расположена главная достопримечательность Палласовского района — озеро Эльтон. Это крупнейшее в России соленое озеро, площадью 152 кв. км. Раньше здесь велась добыча соли, но с 1882 года она прекращена. Различными туристическими агентствами организуются путешествия на Эльтон. Средняя стоимость поездки: 1500 рублей.

У озера Эльтон можно совершить прогулку верхом на лошадях или верблюдах и отведать настоящие казахские блюда в этнографическом центре «Алтын-нур», который расположен на территории дворового участка местного учителя Смагула Мунтаева. Центр представляет собой две казахские юрты и помещение, выполненное в стиле русской избы.

В Палласовском районе возможны экскурсии по местам экспедиций Палласа, Бэра, Лепехина, Православцева. Путешествие по старинному солевозному тракту от озера Эльтон до бывшей украинской чумаческой слободы Николаевка (сегодня - город Николаевск). По местам, где проходил Великий Шелковый путь.

Уникальность Эльтона

Лечебная грязь, минеральная вода и рапа, что представляет собой перенасыщенный раствор соли. Эльтон славится лечебным эффектом своих грязей, который ничуть не уступает грязям известного Мертвого моря. В составе эльтонской грязи заключаются примеси йода, солей железа, сероводорода, углеводорода, углекислоты и аминных оснований. Все внешние свойства грязь хранит более года.

А еще обязательно задержитесь на Эльтоне до вечера — здесь можно наблюдать необыкновенно красивые закаты.

Когда ехать?

Посещать Эльтон желательно с теплых весенних дней и до глубокой осени, самые благоприятные месяцы — сентябрь и октябрь. Уровень воды в озере летом 5-7 сантиметров, зимой — примерно 150.

Въезд на озеро бесплатный.

Стоянка для автомобилей 50 рублей.

Что взять с собой?

Головной убор, солнцезащитный крем, шлепки, питьевую воду, воду для тела (или емкость под воду 1,5-2 л), полотенце и запасную одежду, аптечка, фото или видеокамеру. Мобильная связь вблизи озера присутствует частично.

Как добраться?

Расстояние от Волгограда до Эльтона 340 км, время в пути 5.5 часов.

На автобусе в одну строну 400 рублей.

На поезде в одну сторону от 1077 до 1314 рублей.

На машине:

1. Через Волжский, проезжая Быково, Николаевск, Палласовку, Кайсацкое, Вишневку, Венгеловку и поселок Эльтон.

2. Если свернуть перед Быково, то можно выйти на другую трассу, которая сократит путь до Эльтона. Далее следовать до Красноселеца, Садового, Гормаки, и Золотарей, выехав к Кайсацкому и продолжить путь по первому маршруту.

3. На внедорожнике с навигатором можно рискнуть и поехать через 100 километров по безлюдной степи до Катричева, через озеро Булухта, а после на восток.

4. По трассе Волжский-Астрахань, после Ленинска свернуть на северо-восток, следовать по асфальту до Степного, а после свернуть на восток и двигаться к Житкуру. У Отгонного начинается грейдер, по которому можно добраться до озера с юга и через поселок Эльтон выехать к восточному берегу. Следуя по этому пути, также не забудьте навигатор.

Где остановиться ?

В здании ГБУ ВО «Природный парк «Эльтонский» сдаются комнаты для ночлега и проживания.Местные жители сдают комнаты в среднем за 200 рублей сутки. Помимо этого парк предоставляет возможность проката туристического снаряжения (велосипеды, палатки, спальные мешки и пр. инвентаря).

Любителям «дикого» отдыха недалеко от озера на берегу пресного пруда Чапаевский можно разбить лагерь и ночевать в палатках. Главное — не забудьте согласовать все со сторожами природного парка, иначе придется ставить палатку в степи.