Путепровод на Комсомольской закрыт для пешеходов

Там, продолжаются работы по разборке мостового полотна. Контроль за ходом ремонта выполняет комитет транспорта и дорожного хозяйства администрации города и проектная организация. 

С 1 июля мост закрыт для транспорта, а с 3 июля закроется и для пешеходов – это необходимо для обеспечения безопасности жителей. Для пешеходов будет предусмотрен маршрут движения через пригородный вокзал, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в мэрии.

«Новый режим, безусловно, доставит неудобства жителям и гостям города, однако полное закрытие моста в связи с его ремонтном является технологически обоснованным», – убеждён Дмитрий Дронов, директор проектной организации. Эта компания разработала рабочую документацию по ремонту моста и теперь осуществляет авторский надзор на объекте.

«Путепровод по ул. Комсомольской является одной из основных транспортных артерий Волгограда, здесь отмечается высокая интенсивность движения. Путепровод был запроектирован и построен в середине 60-х годов прошлого века. За более чем полувековую эксплуатацию капитальный ремонт моста не выполнялся ни разу, при этом выросла нагрузка, увеличился транспортный поток. Всё это привело к технически неудовлетворительному состоянию по таким показателям как безопасность движения, грузоподъемность и долговечность», – отмечает Дмитрий Дронов.

В настоящее время для оптимизации технических процессов и сроков выполнения работ решено полностью закрыть путепровод для движения. Сейчас на объекте идёт разборка мостового полотна по всей ширине. В дальнейшем подрядчик приступит к подъему пролетных строений, ремонту узлов опирания и установке пролетных строений на новые опорные части. Одновременно начнутся работы по устройству мостового полотна, при его ремонте будут применяться самые современные материалы производства лидеров отрасли. Предусмотрена инновационная гидроизоляция. При ремонте тротуара и ограждений, в целях обеспечения безопасности пешеходов, будут установлены шумозащитные экраны. Новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, которое планируется уложить на мосту, обещает долгий срок службы.

Задача подрядчика выполнить ремонт верхней части путепровода до декабря 2015 года – таков нормативный срок. Однако дорожники постараются сократить его до 100 дней, чтобы  открыть движение транспорта по участку одной из основных магистралей города уже в начале октября. Напомним, на следующий год запланированы работы по укреплению нижней части моста, не затрагивающие движение автотранспорта.