Музей Горхоза пополнился новым экспонатом — старинной ручкой

Дверная ручка использовалась в вузе с 1952 года.

В этом году Волгоградская область будет отмечать юбилейную дату – 85 лет строительному образованию региона. В 1930 году был открыт Сталинградский строительный институт, который после войны, в 1952 году, получил второе рождение. На первом корпусе вуза сохранилась дверная ручка, которая «помнит» тепло рук первого ректора и первых студентов. В результате стремительного развития, нынешний университет не использует тот вход и этот объект незаслуженно оставался в стороне, но Горхоз чтит свою историю. В результате исполнения дизайн-проекта под названием «Символическая дверь в храм знаний и науки — ВолгГАСУ» появился новый музейный экспонат, он доступен каждому гостю вуза, - теперь любой желающий может прикоснуться к раритету, это деревянная резная ручка с чугунным литьем.

Как рассказали сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе вуза, вместе с ректором ВолгГАСУ Сергеем Калашниковым почетное право открыть новый музейный экспонат был удостоен первый абитуриент 2015 года. Им стал Давид Григорян, который желает связать свое будущее с архитектурой.

Тут же студенты заговорили о новой вузовской традиции: якобы ручка приносит счастье. Если абитуриент прикоснется к этой ручке и сделает селфи, его ждет успешное поступление, а если то же самое сделает студент – успешно окончит вуз.