Волгоградцев приглашают посетить уникальные туристические маршруты

В Волгоградском регионе немало удивительных и интересных мест: Ледниковый валун, родник, получивший название «кипучий колодец», барханная возвышенность «белая кучугурина», урочище «Девятая Пятница», крупнейшее в Европе соленое самосадочное озеро Эльтон – это лишь малая часть из них.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в облкомприроде, для волгоградцев и гостей города семь природных региональных парков региона – «Волго-Ахтубинская пойма», «Эльтонский», «Донской», «Нижнехоперский», «Щербаковский», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески» - предлагают уникальные туристические маршруты.

Так, в природном парке «Эльтонский» в рамках маршрута «Край ветров и бесконечных просторов» экскурсанты увидят солянокупольную возвышенность – г. Улаган, крупнейшее в Европе солёное самосадочное озеро Эльтон, наберут воды из Сморогдинского источника, которая применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. 
 Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» предлагает совершить велосипедный тур по живописным местам поймы. Маршрут «Путешествие по Волго-Ахтубинской пойме» познакомит туристов с природными и историко-культурными ценностями этой территории. 

Любителей активного отдыха приглашают сплавиться на байдарках по одной из трех живописных рек природного парка «Усть-Медведицкий»: Дон, Хопер и Медведица. Специалисты природного парка уже разработали несколько сплавных маршрутов. Участникам сплавов представится уникальная возможность увидеть Скандинавские валуны, которые остались со времён оледенения, а также искупаться одновременно в двух реках – Дон и Медведица. 

Пройдя по маршруту «Вода и камень» природного парка «Донской», туристы познакомятся с историей Донского края, увидят самые высокие в Европе меловые горы, посетят величественный памятник бронзовой эпохи, не имеющий аналогов среди известных археологических объектов на юге России - Огневище Святилище. 

Тех, кто заботиться о своем духовном здоровье и семейном благополучии, заинтересует урочище «Девятая Пятница» и обитель «Святые источники» в природном парке «Цимлянские пески» Чернышковского района. В честь иконы святой великомученицы Параскевы-Пятницы здесь на пожертвования простых людей много лет назад возведена часовенка и монашеская обитель. Вода из трех колодцев обители, которые в народе названы «святыми источниками», исцеляет больных, помогает в восстановлении душевных сил и спасает от неприятностей. «Животворною» водицей здесь положено окроплять и детей. 

Всем поклонникам творчества Михаила Шолохова сотрудники природного парка «Нижнехоперский» рекомендуют посетить Музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования. Традиционный уклад жизни вольных казаков наглядно иллюстрирует Казачий курень - круглый дом (пятистенка) постройки 1907г. и подворье с экспозициями «базов» и огородов. В одной из комнат оборудована экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого писателя и представленная фотографиями и личными вещами Шолохова. Что такое «базы» и «огород» туристам покажут и расскажут здесь же, на казачьем подворье.

В подарок путешествующим по природному парку «Щербаковский» останутся незабываемые впечатления от посещения «Волжской Швейцарии». Так эту территорию назвали поселившиеся здесь по приглашению Екатерины ІІ колонисты из Германии, Швейцарии, Эльзаса и Лотарингии за сходство с невысокими горами Европы, приподнятое, расчлененное короткими, но глубокими долинами и балками плато. Кроме этого, туристам всего за несколько часов можно побывать и в Щербаковской балке, где на территории площадью всего лишь около 140 га соседствуют березовые рощи, типичные для ландшафтов средней полосы России, и скалистые обрывы с подвижными осыпями и своеобразными водоскатами из множества рассредоточенных, ниспадающих сверху прозрачных ручейков, характерных для Северного Кавказа.