С начала 2015 года в Волгоградской области родилось 8755 детей

По количеству новорожденных за четыре месяца 2015 года Волгоградский регион вышел на третье место в ЮФО.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации, с января 2015 года в регионе родились 4595 мальчиков и 4160 девочек, а также 89 двоен и одна тройня.В настоящее время одна из задач областного комитета здравоохранения - развитие региональной службы материнства и детства. Благодаря этому наш регион вошел в пятерку лучших регионов РФ по темпам снижения младенческой смерти за последние года. С этой целью в 2014 году в регионе развернуты дополнительные койки реанимации новорожденных, открыты детское кардиохирургическое отделение и центр неонатальной хирургии, внедрена современная перинатальная диагностика.

С начала 2015 года в регион поступило три аппарата УЗИ экспертного класса – диагностику на новом оборудовании проходят пациентки перинатальных центров № 1 и № 2, а также областной клинической больницы. Благодаря внедрению такой современной техники, врачам удается на ранних стадиях выявлять пороки развития и вовремя принимать необходимые меры.

Развивается также и экстренная круглосуточная медицинская помощь матери и ребенку, открыт акушерский консультативный центр с выездной бригадой, организована система реанимационно-консультативных центров для детей.