В Волгоград привезли Десницу святого Георгия

До 21 мая прикоснутся к святыни можно будет в соборе Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня в Волгоград со святой горы Афон была доставлена Десница святого Георгия. Сначала святыню привезли на Мамаев Курган. После ковчег с мощами доставлен в собор Казанской иконы Божией Матери. Поклониться святыне можно будет до 21 мая. На это время собор будет открыт круглосуточно. Как стало известно сайту города Волгограда «Сity134.ru», сейчас очереди к святыне нет, движение в районе собора ограничено. Пройти в собор можно только через металлоискатели.

Напомним, что по преданию Георгий прославился своей храбростью. Он совершил немало подвигов и чудес, за что был назван Победоносным. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству - и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.

Как сообщает сайт «провославие», из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор, близ Бейрута, и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. Святого Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу.