В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей

В Новоаннинском подведены итоги третьего районного конкурса школьников «Лучший бизнес-проект (идея) года».

14 мая в большом зале районной администрации состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Конкурс направлен на содействие профессиональной ориентации учащихся, повышение интереса к экономическому образованию, формирование активной жизненной позиции и предприимчивости.

Глава района Николай Моисеев приветствовал учащихся семи школ района и учителей, под руководством которых школьники готовили идеи и проекты, членов жюри, а также консультантов, экспертов, оказывающих содействие в подготовке ребят к конкурсу.

Развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране действительно важно. Именно молодежное предпринимательство в наши дни является стратегическим ресурсом, так как молодое поколение выросло в новых экономических условиях и у него есть понимание что предпринимательство – это основа материального благополучия и профессионального роста.

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 1

В этом году команды-участники представили на суд жюри семь бизнес-идей и пять бизнес-проектов. По условиям состязания проекты отличаются от идей обязательным наличием в своей структуре  производственного и финансового планов, которые подразумевают детальную проработку и расчеты.

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 2

Лидерами этого года стали идея обучающихся Дурновской основной казачьей школы  «Выращивание петунии» и проект «Тепличное хозяйство школы» от учащихся Панфиловской средней школы, представленные в направлении «Товаропроизводящая сфера» и получившие также призы зрительских симпатий. Следует заметить, что учащиеся Панфиловской школы становятся лидерами конкурса второй год подряд.

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 3

В этом же направлении ребята подготовили бизнес-идеи «Перепелиная ферма» (второе  место, Новоаннинская гимназия), «Чудо-пластик» (третье место, Деминская школа) и «Мыльная фантазия» (третье место, Деминская школа), а также бизнес-проекты «Сельскохозяйственное производство мяса свинины» (второе место, Бударинская школа) и «Мини-цех по производству натуральных соков» (третье место, Деминская школа).

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 4

Во втором по популярности направлении  «Сфера услуг» рассматривались идея создания агентства «Доброе дело» (приз зрительских симпатий, Панфиловская школа)  и проекты «Строительство лабиринта как центра досуга детей и молодежи» (второе место и приз зрительских симпатий, основная школа № 2) и развлекательный семейный центр «Три медведя» (третье место, Староаннинская школа). В направлениях «Экология» и «Развитие народных художественных промыслов» участники представили по одной разработке.  Это идея «Мини-завод по переработке ПЭТ (термопластик)» (приз зрительских симпатий, Староаннинская школа) и  проект «Изысканность в мелочах. Украшения своими руками» (второе место, приз зрительских симпатий, основная школа № 2).

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 5

Победители и призеры были награждены денежными премиями. Учителя-наставники были отмечены благодарственными письмами за высокий уровень подготовки и вклад в экономическое образование школьников.

Стоит отметить, что впервые в этом году были определены призы зрительских симпатий. Призеры этой номинации получили грамоты и подарки, а такжеприглашения на все проводимые в районе праздничные ярмарочные мероприятия.

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 6

Во второй части встречи школьники получили развернутые ответы руководства района на свои вопросы, касающиеся проблем привлечения молодежи на село, практического опыта реализации бизнес-идей и проектов. Обсуждались потребности экономики района в той или иной продукции и услугах, а также актуальность и своевременность решения экологических проблем региона, которые нашли отражение в проектах учащихся.

Начальник отдела образования, опеки и попечительства Александр Вихлянцев заверил собравшихся в том, что конкурс «Лучший бизнес-проект (идея) года» в районе будет продолжаться.

Завершилась встреча коллективным фото на ступеньках районной администрации.

В Новоаннинском районе Волгоградской области растят юных предпринимателей (фото) - фото 7