С 1 июня водителей с иностранными правами будут штрафовать

С 1 июня 2015 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и кодекс РФ об административных правонарушениях, в связи с которыми водителям, имеющим водительские удостоверения иностранного образца запрещается управлять транспортными средствами на территории России.

В случае нарушения требований закона, к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. В отношении водителей транспортных средств, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на основании иностранного водительского удостоверения, будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» старший помощник прокурора города Волжского Сергей Жиганов, иностранному гражданину для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, необходимо получение российского национального водительского удостоверения.

Для этого иностранному гражданину необходимо обратиться с заявлением установленного образца в любое экзаменационное подразделение ГИБДД для обмена иностранного национального водительского удостоверения. При этом обмен иностранного водительского удостоверения производится только при условии сдачи теоретического и практического этапов квалификационного экзамена.
Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские водительские удостоверения не подлежат.