Волгоградские ветераны услышали «Музыку мира против войны»

Сегодня в Волгограде два оркестра исполнили уникальную концертную программу.

С приветственным словом перед несколькими тысячами зрителей выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, он открыл фестиваль симфонических оркестров России и Германии, а также пригласил на сцену министров иностранных дел РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. Сергей Лавров выразил огромную благодарность святой Волгоградской земле и всем ветеранам. В своей речи он отметил, что память о тех страшных событиях должна храниться и передаваться от поколения к поколению. «Трагедия не должна повториться, как бы ни менялся мир», - отметил он. Речь федерального министра прерывалась на аплодисменты и овации.

Также тепло волгоградцы и гости города встретили зарубежного министра. Вальтер Штайнмайер в своей приветственной речи попросил от лица всей Германии прощение за все страдания, которые немцы принесли на Сталинградскую землю. Он отметил, что немцы и россияне могут и должны вместе чтить память тех, кто отдал жизнь ради мира на земле.

Как удалось узнать сайту «City134.ru», во время концерта волгоградцы одними из первых в мире услышали новое сочинение молодого композитора Йенса Йонелайта «Почтительность», созданное в 2014 году. Российский оркестр исполнил «Ленинградскую» симфонию №7 Дмитрия Шостаковича.