Автопоезд «Помню! Горжусь!» увез в Свердловскую область частицу Вечного огня с Мамаева кургана

9 мая в уральском городе Берёзовский частицей огня с Мамаева кургана будет зажжен Вечный огонь на Мемориале боевой доблести и трудовой славы.

Это станет торжественным финалом акции «Помню! Горжусь!», организованной Березовским муниципалитетом. В составе участников автопробега, посетивших Волгоград, были глава города Берёзовский Евгений Писцов, председатель гордумы Евгений Говоруха, председатель городского Совета ветеранов Валерий Альмухаметов, руководители предприятий и общественных организаций, школьники. Церемония передачи березовчанам Вечного огня состоялась 4 мая в Зале Воинской славы на Мамаевом кургане, на ней присутствовали представители руководства музея-заповедника, Администрации Волгоградской области и Администрации Волгограда. В тот же день с участниками пробега встретились заместители главы Волгограда Владлен Колесников и Алексей Волоцков.
Цель поездки – в преддверии 70-летия Победы посетить памятные места Волгограда и перенести частицу Вечного огня с Мамаева кургана в Берёзовский Мемориал боевой славы и трудовой доблести.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе мэрии, по итогам встречи между представителями Берёзовского и Волгограда было решено наладить обмен школьниками двух городов.

На обратном пути участники акции «Помню! Горжусь!» остановятся в Саратове, Самаре и Уфе. В каждом из этих городов они посетят памятные места, связанные с Великой Отечественной войной. Вечный огонь на Мемориале боевой доблести и трудовой славы в городе Берёзовский будет зажжен 9 Мая.