В Волжском тонул пароход «Василий Шукшин»

К счастью, силами газоспасательной службы завода «Каустик» течь была устранена.

Как сообщил корреспонденту сайта «City134.ru» один из работников предприятия, в ночь с 8 на 9 марта команда легендарного парохода «Василий Шукшин», который находился на водохранилище в городе Волжском, заметили крупную течь. Корма начала уходить под воду, и на устранение аварии были брошены силы газоспасательной службы завода «Каустик». К счастью, течь удалось оперативно устранить, и никто не пострадал. Напомним, что именно на этом пароходе жила съемочная группа легендарного советского фильма "Они сражались за Родину".

Справка:
Фильм «Они сражались за Родину» был снят к 30-летию победы в Великой Отечественной войне по одноименному незаконченному роману Михаила Шолохова. Съемки проходили с мая по октябрь 1974 года на хуторе Мелологовский (Волгоградская область).

Василий Шукшин сыграл в фильме роль солдата Петра Лопахина. Эта роль стала для Василия Макаровича последней — актер умер 2 ноября 1974 года, во время съемок. Озвучивать его героя пришлось Игорю Ефимову. И в двух эпизодах, которые не успели отснять, Шукшина заменил актер Юрий Соловьев.

Во время съемок большая часть съемочной группы размещалась на теплоходе «Дунай», который был арендован «Мосфильмом» у Ростовского пароходства. В 2002 году его собирались списать в утиль. Но почитатели его таланта не дали этого сделать. Судно отремонтировали и присвоили ему имя «Василий Шукшин». Порт прописки судна — Волгоград.