В Волгоградской области дикие кабаны стали разносчиками африканской чумы

Очаг вируса животных обнаружен во Фроловском районе. Специалисты сейчас предпринимают все меры для ликвидации заболевания, в отчуждении домашних свиней необходимости нет.

В результате планового отстрела диких кабанов в Раздорском государственном охотозаказнике, специалистами комитета ветеринарии Волгоградской области предпринимаются меры по ликвидации очага африканской чумы свиней во Фроловском районе. Так, в радиусе 20 километров установлена карантинная зона, специалисты подчеркивают, что в отчуждении домашних свиней необходимости нет, сообщил сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Особое внимание уделено работе ветеринарных постов на автотрассах разных направлений, ветеринарные врачи проверяют машины совместно с полицейскими. Чтобы сохранить здоровье  домашних животных в данной ситуации, следует содержать свиней только закрытым способом – в базах, сараях, и не допускать свободного выгула, особенно в лесу, где вирус АЧС с наступлением тепла распространяется не только дикими кабанами, но и клещами.