Ветеран войны Иван Фоменко отмечает 90-летие!

Указом президента Российской Федерации Иван Егорович награжден юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». 

Сегодня свой 90-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Иван Егорович Фоменко. Война для Ивана Егоровича началась, когда ему было 17 лет в Сталинграде. Он был принят добровольцем в отдельную кабельно-шестовую роту связи 51-й армии. Ветеран прошел всю Сталинградскую битву, участвовал в боях на озере Сиваш в Крыму, освобождал Симферополь и Севастополь. Великую Победу встретил в Чехословакии.

- Нас, как отдельную роту связи, постоянно бросали по всему фронту. Кроме тяжелой работы по прокладке телефонных линий для связи штабов, запомнились постоянные поиски жилья. Нам все время приходилось рыть землянки или ставить палатки, - рассказал ветеран. 

Как стало известно корреспонденту  сайту города Волгограда «City134.ru» , после войны Иван Егорович проходил сверхсрочную службу в Западной Украине. В 1957 году демобилизовался и вернулся в Сталинград. Более 30 лет проработал стропальщиком на заводе «Баррикады». 

В день своего рождения ветеран указом президента Российской Федерации Иван Егорович Фоменко награжден юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Высокую награду и поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира ему вручил Дмитрий Сафонов. С заслуженной наградой и 90-летием поздравил фронтовика глава Волгограда Андрей Косолапов.