Сегодня волгоградские «сталевары» проведут в Краснодаре матч Единой лиги ВТБ

Баскетболисты «Красного Октября» сыграют в гостях с победителем Еврокубка 2013 и обладателем кубка России 2000, клубом «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Прошлый сезон оставил «Локомотив-Кубань» без трофеев, однако назвать его неудачным никак нельзя. Всего одной победы не хватило краснодарцам, чтобы сотворить главную сенсацию – прервать многолетнюю гегемонию ЦСКА в чемпионате России, вспоминает подробности официальный сайт БК «Красный Октябрь». «Армейцы» совершили невероятный камбэк с 0:2 и выиграли четвертьфинальную серию. Также одной победы не хватило «Локо» до исторического четвертьфинала Евролиги. Последний шанс заполучить трофей «железнодорожники» упустили в Кубке России, довольно крупно уступив по итогам двух финальных матчей казанскому УНИКСу.  На сегодняшний день именно «Локомотив-Кубань» - исторически самый неудобный соперник для «Красного Октября». В прошлом сезоне команды встречались четырежды, и, несмотря на упорный характер почти всех поединков, кубанцы оказались сильнее во всех четырех встречах.

Изображение 232

В отличие от большинства команд Единой Лиги «Локомотив» не принимал участия в предновогодних баталиях, так как сыграл вынесенный матч 13-го тура еще в октябре. Таким образом, последний раз на паркет кубанцы выходили аж 20 декабря в Финляндии, где своими руками сотворили настоящую сенсацию, проиграв местным «Байзонс» 82:77. Любопытно, что, как и «Красный Октябрь» «Локомотив-Кубань» примет участие в Ласт 32 Еврокубка, вот только групповой этап «железнодорожники» прошли без единого поражения, что удалось повторить только испанской "Гран-Канарии".

Изображение 150

- У «Локомотива-Кубани» есть одна из лучших комбинаций больших во всей Единой Лиге в лице Брауна и Хендрикса, - отметил наставник волгоградской команды  Дирк Бауэрманн. - Их разыгрывающий Дилэйни также входит в число лучших. В целом, «Локомотив» - талантливая команда с отличным тренером. Мы же находимся в переходном периоде после ухода Понкрашова и прихода Хэмилтона и МакГрэта. Конечно, в предстоящем поединке мы будем в роли аутсайдера, однако это может сыграть нам на руку.

За довольно короткое время «Красный Октябрь» прошел через ряд важных изменений. Команду покинули сразу три исполнителя, и если выступать без Кинга и Джэксона команда уже привыкла (второй и вовсе провел всего 2 поединка), то последствия потери Понкрашова, заменившего Зисиса в УНИКСе, просчитать пока трудно. В связи с этим особое внимание будет приковано к Донни МакГрэту, который получал весомое игровое время довольно давно. В целом, «Локомотив» будет если не безусловным, то вполне ощутимым фаворитом в предстоящем поединке. На данном этапе и нападение, и защита кубанцев выглядят солиднее. Но самым главным преимуществом «Кубани» станет более глубокая скамейка. Ведь помимо Понкрашова команда не досчитается еще одного ключевого исполнителя – ДеАндре Лиггинса, которого настигло дисциплинарное наказание Лиги.

Изображение 328