В Волгоградской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2015 года

В министерстве природных ресурсов и экологии региона разрабатывается сводный план тушения лесных пожаров на предстоящий пожароопасный сезон.

Документ согласуется с ГУ МЧС России по Волгоградской области, в начале следующего года его утвердит губернатор Андрей Бочаров. 19 пожарно-химических станций, три мобильных бригады, более тысячи единиц техники и специального оборудования будут противостоять лесным пожарам в Волгоградской области в 2015 году. Своевременно выявлять и ликвидировать возгорания призваны порядка 500 специалистов. Традиционно профилактические меры для снижения риска возникновения пожаров в области начнут предпринимать с момента схода снежного покрова во всех 22 лесничествах региона, охватывающих 680,8 тысяч га земель лесного фонда. Единый план по защите лесных насаждений от огня четко определяет алгоритм действий при возникновении лесных возгораний, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации. Сейчас для этого создается необходимый запас ГСМ, идет ремонт автоцистерн, тракторов, малых лесопатрульных комплексов, бульдозеров и другой техники.

С началом весны особое внимание будет уделено противопожарному обустройству населенных пунктов и широкому информированию населения о правилах поведения в зеленых зонах в летний период. В случае необходимости экологам и лесникам готовы оказывать помощь подразделения МЧС, казаки, ТОСы. В уходящем году благодаря их четкому взаимодействию удалось обеспечить спокойную противопожарную обстановку в области.