Победный результат юных волгоградских баскетболисток

Памяти замечательного волгоградского специалиста, заслуженного тренера страны по баскетболу Людмилы Козловской был посвящен очередной открытый Всероссийский турнир.

В нынешнем году соревнования, давно и твердо получившие прописку на территории нашей области, прошли уже 13-й раз подряд. В данном первенстве почтить память наставника, стоявшего у истоков женского волгоградского баскетбола, встретились девочки 13 лет и моложе, которыми были представлены шесть команд-участниц, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального министерства спорта и молодежной политики. Определить сильнейшего и обладателя главного трофея юным спортсменкам надлежало в однокруговом состязании, которое продолжалось несколько дней и накануне подвело свой финальный итог. Маленькими чемпионками турнира, проходившего в физкультурно-оздоровительном комплексе СДЮСШОР №2 Дзержинского района Волгограда, стали хозяйки площадки. Волгоградки выиграли все пять проведенных матчей.

Однако, несмотря на родные стены, триумф воспитанницам Виктора Екоцуца и Елены Гурьевой дался совсем непросто. А до выявления тройки лучших коллективов девчонки получили порцию приветствий и напутствий на торжественной церемонии открытия, где присутствовали руководители города, волгоградского спорта, множество ветеранов нашего баскетбола, а также всегда чествующий молодых мастериц «оранжевого» мяча сын Козловской Александр Левитан, по традиции принимавший парад участников и награждавший самых-самых. Забегая наперед, скажем, что кроме кубков, медалей, грамот за показанные результаты на арене, девчонки получили еще немало памятных призов, а также в каждой дружине был определен и отмечен лучший игрок, независимо от командного исхода.

Баскетбольная же битва на паркете, как и положено в столь юном возрасте, изобиловала эмоциями, отчасти слезами и бурным восторгом. Пожалуй, только в поединке с ровесницами из Ельца Липецкой области будущие победительницы не встретили должного сопротивления – 80:18, зато в других матчах было гораздо сложнее. Со счетом 52:45 спортсменками местной СДЮСШОР №2 были обыграны новороссийские баскетболистки, сильнее наши спортивные леди были в дуэли с оппонентками из Кропоткина Краснодарского края – 43:36, не устояли перед волгоградками и землячки из города-спутника Волжского – 47:38, а также хозяйки взяли верх во встрече с соперницами из подмосковного Ногинска (на снимке) с результатом 49:27. Как следствие, заслуженное первое место, а лучшим игроком в составе чемпионок признана Светлана Замтреули, награжденная также специальным призом.