Активизировать пожарную профилактику необходимо муниципалитетам Волгоградской области

Более 2 600 пожаров было зафиксировано с начала этого года в Волгоградском регионе. В огне погибло 152 человека, что на 14 больше, чем в прошлом году.

Эти данные прозвучали на видеоселекторном совещании с муниципальными районами, которое состоялось в администрации Волгоградской области. В работе приняли участие представители муниципальных образований, ответственные за противопожарную безопасность, а также областного МЧС, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации. По данным профильного комитета администрации региона, основное количество погибших зарегистрировано в жилом секторе. Их причиной стало неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, печей и теплогенерирующих устройств. При этом резкий рост числа погибших был зафиксирован в Городищенском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах региона и Советском районе Волгограда. Ответственным за противопожарную безопасность этих территорий было настоятельно рекомендовано усилить профилактическую работу с жителями – проводить сходы населения, подворовые обходы в частном секторе,  особое внимание обратить на обследование домов с печным отоплением.

Всем муниципальным образованиям необходимо провести проверки мест организации и проведения новогодних и рождественских торжеств на предмет противопожарной безопасности, определить специальные места для использования пиротехники, организовать и провести разъяснительную работу среди населения.