Волгоград - столица народной дипломатии

Официальная делегация из Волгограда в составе мэра Андрея Косолапова и заместителя главы города Ириной Каревой почтила память всех погибших в Первой и Второй мировых войнах в городе-побратиме Ковентри.

Сегодня глава Волгограда Андрей Косолапов и его заместитель Ирина Карева рассказали журналистам об итогах трехдневной поездки в город-побратим Ковентри. Делегация из Волгограда побывала там по официальному приглашению лорда-мэра Ковентри Хэзер Нунан. Приглашение было приурочено к 70-летию со дня установления побратимских связей Волгограда и Ковентри, положивших начало движению городов-побратимов во всем мире. К слову сказать, сегодня Волгоград имеет договоры о побратимских связях с 44 городами в разных странах. 11 ноября в Великобритании отмечается день поминовения всех погибших в Первой и Второй мировых войнах. По значимости для британцев этот день равен нашему 9 Мая, тысячи англичан приходят к военному мемориальному комплексу, чтобы отдать дань памяти жертвам войны. Волгоградцы приняли участие в возложении венков к мемориалу в Ковентри, затем почтили память почетного гражданина Волгограда королевы-матери Елизаветы Виндзорской и возложили венок к знаменитому памятнику «Скорбящая» в центре Лондона, около Имперского музея. Этот памятник создан знаменитым волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым.

- Наш визит в город-побратим оказался достаточно значимым. В конце октября в Волгограде состоялся международный форум городов-побратимов, на котором была озвучена инициатива придать нашему городу статус столицы народной дипломатии, - рассказал мэр Волгограда. - И наша поездка в Ковентри стала ярким примером этой самой общественной дипломатии - с городом-побратимом мы поделились опытом, наметили планы на будущее и обсудили общие проблемы, связанные с работой коммунальных служб и городского бюджета.

В рамках поездки состоялась встреча с послом России в Великобритании, представителями «Росссотрудничества» и мэром Ковентри. В ближайших планах - участие Ковентри в создании в Волгограде Парка Дружбы, учебные обмены между школьниками.