Молодые волгоградские ученые собрались на ежегодную конференцию

В волгоградском государственном техническом университете открылась девятнадцатая региональная конференция молодых исследователей.

В ходе форума будут затронуты естественнонаучные, инженерно-физические и гуманитарно-экономические направления. Традиционно в этом мероприятии принимают участие молодые преподаватели, аспиранты, студенты и школьники, подготовившие оригинальные разработки и исследования, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального правительства.

- С новым губернатором наш регион вступил в период перемен, - отметил на открытии конференции заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Блошкин. – А в бурной и развивающейся ситуации остро нужны молодые креативные люди, которые будут создавать новые разработки, способные подвинуть наш регион вперед.

Конференция проходит в форме конкурса по 22-м направлениям, в каждом из которых сформированы экспертные комиссии из авторитетных ученых соответствующих специальностей. Всего к работе в экспертных комиссиях приглашены более 100 специалистов и ученых. В этом году они отобрали 807 работ, но премии получат только 6 проектов в каждой категории.Конференция молодых ученых проводится администрацией Волгоградской области с 1994 года на базе девяти основных вузов Волгограда. За эти годы мероприятие получило высокое официальное признание – конференция имеет аккредитацию на выдвижение кандидатов на премию президента России.