Волгоградский «Красный Октябрь» победил белградский «Партизан»

«Сталевары» в упорной борьбе взяли верх над  сербскими баскетболистами.

После гостевого поражения от московских армейцев в турнире Единой лиги ВТБ волгоградцам необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, которые заждались в этом сезоне побед от своих любимцев. Сделать это было не просто. В гости к «сталеварам» пожаловал не кто-нибудь, а сербский «Партизан». Один из самых титулованных клубов своей страны, многократный участник Евролиги, обладатель кубка Европейских Чемпионов и кубка Корача. Победа в этом матче «красно-белым» нужна как воздух, однако добиться ее было не просто. Но обо всем по порядку.

Отыграв минуту, гости открывают счет в матче. Проход под кольцо соперника приносит им два очка. Со штрафных бросков волгоградцы восстанавливают равновесие. Но белградцы в дебюте неудержимы в атаке. И не смотря на отличный проход Понкрашова, хозяева паркета в роли догоняющих – 4:8. Однако ближе к концу первой четверти картина резко поменялась благодаря блестящим действиям Василия Заворуева. А  Рэнди Калпеппер закрепляет преимущество. 15:10 - «сталевары» впереди после первой десятиминутки.

Изображение 245

В начале второго отрезка Катберт и Калпеппер приносят по три очка точными попаданиями из-за дуги, а Понкрашов реализует штрафной. Поддержка трибун в таком матче важна как никогда, и фанаты были на высоте. Кстати, на матче присутствовала и группа болельщиков «Партизана», которая также отчаянно поддерживала свою команду. С приезжими фанатами у волгоградских суппортеров сразу же завязались хорошие отношения, и дружеские переклички «Братья славяне!» слышались не раз за эту игру. Совместно были исполнены и песни: «Небо славян» Кинчева и, конечно, знаменитая «Катюша». Но вернемся к игре. Сербы активно прессингуют, стараясь изменить ход матча, и им удается сократить отставание до трех очков – 24:21. Но Калпеппер и Понкрашов направляют мяч точно в кольцо, а за секунду до сирены Ромео Трэвис вколачивает мяч в корзину и раскачивается, повиснув на кольце, к восторгу зрителей – 32:25, с таким счетом команды уходят на большой перерыв.

Изображение 220

Вторая половина матча была еще более захватывающей. Баскетболисты «Партизана» стремились восстановить равновесие. Постепенно им удается перехватить инициативу, но бросок Артема Комиссарова в конце третьей четверти достигает цели – 47:41, и у зрителей ненадолго отлегло от сердца. Все решалось в заключительные десять минут и, забегая вперед, стоит отметить, что концовка  в очередной раз выдалась «валидольной». Сербские баскетболисты взялись за дело с усердием и преимущество «красно-белых» стало неумолимо таять. За 3,5 минуты до конца счет на табло стал равный – 52:52. После чего игра приобрела оттенок нервозности и сумбурности. Необязательные потери под кольцом и в центре площадки, неточные броски – по всему было видно, что соперники с трудом справляются с волнением. Гостям удалось быстрее прийти в себя, и они смогли выйти вперед – 55:54. Трэвис реализует два штрафных. Понкрашов прорывается под кольцо, и защита приезжей команды зарабатывает фол на россиянине. Антон бросает: первый штрафной точно, второй нет. Но и у сербов нервы не железные. В ответной атаке гости промахиваются с трехочковой дистанции. В концовке великолепен Калпепер, который приносит очки и с игры и со штрафных. Зрители стоя досматривают игру. Волгоградцы впереди на два очка, и сербы идут в последнюю атаку. Удача отворачивается от гостей – мяч летит мимо, и финальная сирена тонет в довольном реве трибун. «Красный Октябрь» одерживает первую победу в Еврокубке – 61:59.