Волгоградские школьники представили культуру разных народов на фестивале «Мир национальности-2014»

Накануне Дня народного единства в 18-й средней школе Тракторозаводского района прошел фестиваль «Мир национальности-2014».

В нем приняли участие ученики 13 образовательных учреждений, которые представили культуру народов, проживающих в областном центре, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе мэрии.

- Фестиваль «Мир национальности-2014» проходит третий год подряд и вызывает большой интерес у педагогов, учеников и их родителей, - рассказала заведующая тракторозаводским отделом ГКУ «Центра развития и сопровождения образования Волгоградской области» Ирина Зозуля. – С каждым разом число участников растет. Ребята с удовольствием делятся своей культурой и традициями.

Участники фестиваля соревновались в таких номинациях, как «Танец», «Песня», «Исследовательская работа» и «Блюда национальной кухни». В рамках заданий команды порадовали гостей разнообразным меню, концертными номерами и защитили рефераты на тему традиций различных национальностей, чьи представители проживают в Волгограде. Призеры получили подарки и памятные сувениры.

- Мы представляем Азербайджан, - поделился ученик школы №4 Рафаэль Зейналлы. - Культура этой страны одна из древнейших и богата различными традициями. Специально к фестивалю я подготовил национальный танец, а также традиционное азербайджанское угощение – пахлаву. Интересно участвовать в таких фестивалях, здесь можно узнать много нового, интересные обычаи других народов.