Под Волгоградом за взятку и злоупотребление полномочиями обвиняется инспектор колонии

Дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как стало известно сайту "City134.ru", следователями Суровикинского района завершено расследование уголовного дела бывшего инспектора охраны исправительной колонии. Молодого человека обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса - получение взятки,  злоупотребление должностными полномочиями и приготовлению к преступлению.

 Выяснилось, что обвиняемый с мая по июнь 2014 года о просьбе осужденного, с которым у них завязалась дружба, поставлял в исправительное учреждение мобильники, и брал за эти услуги большие для подобного учреждения деньги. Пакеты с арсеналом,состоящим из сим-карт, наушников, телефонов и флешек передавала жена ещё одного заключенного. Делала она это через водителей маршруток. Дальше в "дело" вступал обвиняемый младший инспектор.

Он, используя свое служебное положение, с вышки перебрасывал в промзону колонии "посылки", где их уже забирали в личное пользование так называемые клиенты. По данным следствия, злоумышленнику удалось передать заключенным 27 мобильных, 20 сим-карт и 10 флешек, за что он получил взятку около 17,5 тысяч рублей и, вполне вероятно, реальный срок.

 Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, преступника задержали в момент передачи очередной партии сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции районного отдела полиции. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал. 

Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения и вынесения приговора.