Волгоградский комитет информтехнологий уличили в хищении 25 миллионов

Два с половиной десятка миллионов предназначались на реализацию программы модернизации здравоохранения Волгоградской области.

Как сообщили сайту города Волгограда "City134.ru" в пресс-службе Прокуратуры региона, в ходе проверки выяснилось, что в весной 2012 года комитет информационных технологий и коммуникаций заключил государственный контракт на реализацию программы модернизации здравоохранения области с одной из коммерческих организаций. Стоимость контракта тогда составила 42 миллиона рублей, работы должны были завершить до 31 декабря того года.

Однако, реализация должна была проходить в три этапа, но последний, стоимостью 21 миллион, выполнен не был. Что не помешало комитету и руководству фирмы подписать акт выполненных работ и перечислить оплату подрядчику.А через несколько месяцев, комитет снова заключил госконтракт на выполнение этих же работ, но уже со сроком до 31 декабря 2013 года. Разумеется, вновь все было выполнено не в полном объеме, но тем не менее, 3,8 миллиона рублей подрядчику перевели.

По результатам проверки следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».