Сети волгоградского водоканала отдадут в частные руки на 20 лет

Государственно-частное партнерство позволит модернизировать систему водоснабжения города, сети которой изношены уже на 80%.

Власти Волгограда уже в октябре планируют объявить конкурс, на котором будет выбран победитель-инвестор, в чьи руки на 20 лет передадут горводоканал, сообщили сайту "City134.ru" в пресс-службе администрации.

К такому решению пришли из-за того, что сети горводоканала изношены на 80% и требуют срочной замены. Однако, необходимых на это 20 миллиардов, в бюджете Волгограда, который составляет на три миллиарда меньше, конечно же, нет. Поэтому власти решили привлечь инвесторов на основе государственно-частного партнерства. Город сдаст сети водоканала в аренду, а инвестор после модернизации, сможет зарабатывать за счет снижения потерь в трубопроводах, то есть работать без издержек.

Мэрия города успокаивает волгоградцев - тариф останется неизменным - он утвержден на уровне Правительства страны. Так что от такого решения и город, и его жители, и будущие арендаторы только выиграют.