Увеличенную единовременную выплату получают волгоградские молодые мамы

Почти 3,3 тысячи волгоградских молодых мам в возрасте до 24 лет получили единовременное региональное пособие при рождении первого ребёнка с начала 2021 по январь 2022 года. В том числе в текущем году выплату оформили почти 300 жительниц субъекта.

Волгоградские молодые мамы получают увеличенную единовременную выплату

По информации регионального комитета социальной защиты населения, размер выплаты на детей, рождённых в 2021 году у молодых мамочек, составляет 53 354 рублей. Семьям, где малыш родился уже в этому году, предоставляется пособие размером 55488 рублей. Данный вид финансовой поддержки предоставляется независимо от дохода семьи, главное условие — возраст матери до 24 лет включительно. Также заявитель должен иметь постоянную регистрацию на территории региона и российское гражданство. Подать документы на назначение единовременного пособия можно в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка.

Отметим, данная мера поддержки внедрена по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Впервые дополнительное региональное пособие в размере 25 тысяч рублей в регионе стало действовать в 2017 году: оно полагалось молодым мамам в возрасте до 23 лет. В целях улучшения демографической ситуации и расширения круга получателей в 2019 году принято решение поднять возрастной порог и увеличить размер выплаты.

Работе по поддержке материнства и детства в Волгоградской области уделяется особое внимание. Комплекс мер совершенствуется с учётом мнения общественности: социальные пособия назначаются адресно в зависимости от степени нуждаемости. В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семьям с детьми» нацпроекта «Демография» волгоградцы получают целый ряд выплат, к примеру, семьи оформляют дополнительное единовременное пособие, если родился второй ребёнок до достижения первым возраста трёх лет. Для многодетных предоставляется региональный родительский капитал, ежемесячное пособие на третьего ребёнка. Также реализуется такая мера, как ежемесячные выплаты семьям, в которых родился первенец и др.

Алена Стрелина