По программе «Стимул» построят еще пять объектов в Волгоградской области

Три дороги и два объекта коммунальной инфраструктуры возведут в Советском районе Волгограда в 2022 году по федеральной программе «Стимул». Общий объём финансирования превысит 800 млн рублей.

В Волгоградской области построят еще пять объектов по программе «Стимул»

По информации облстроя, в текущем году в микрорайоне «Долина-2» построят две дороги (по улице Родниковой и улице № 10) общей протяженностью порядка километра, а также объект инженерной инфраструктуры — технологическое присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения ЖК «Долина». Кроме того, в строящемся ЖК «Волго-Дон» микрорайона Тулака запланировано возведение участка теплосети общей протяженностью порядка километра.

Кроме того, в этом году начнется строительство четырехполосной магистрали в Советском районе Волгограда — автодорога общей протяженностью около 1,5 км обеспечит жителям микрорайона «Долина» прямой выезд на Вторую продольную магистраль. Проектом предусмотрены линии наружного освещения и дождевой канализации, тротуары шириной более двух метров с перильным ограждением, остановки общественного транспорта, а также зеленые зоны, разделяющие пешеходную и проезжую части дороги. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Напомним, программа «Стимул» позволяет привлекать к строительству социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры федеральные средства, что значительно сокращает финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряет темпы реализации жилищных проектов. Так, в рамках госпрограммы с 2016 по 2021 годы построены четыре детских сада суммарно на 880 мест, 10 автомобильных дорог в шести крупных проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского, возведена школа на 800 мест в областной столице. На период с 2022 по 2024 годы объем федеральной поддержки по данной программе увеличен — в регион поступит ещё 2,6 млрд рублей. Эти средства позволят построить 13 объектов инфраструктуры в семи жилых комплексах Волгограда, где будет обеспечен ввод 480 тыс. кв. м жилья.

Ирина Райер