Праздничные мероприятия подготовили учреждения волгоградского региона ко Дню матери

Акции, выставки, челленджи и мастер-классы — в учреждениях волгоградского региона проходят мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Ко Дню матери учреждения волгоградского региона подготовили праздничные мероприятия

По информации регионального комитета культуры, в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького состоится праздничная встреча «Мамы мировой литературы» — участники обсудят книгу «Мамочка и смысл жизни: психотерапевтические истории» Ирвина Ялома.

В День матери, 28 ноября, в Волгоградском областном центре народного творчества пройдет праздничный концерт «Для той, что дарует жизнь и тепло». Зрителей ждут выступления вокальных ансамблей «Городские волшебники», «Чудесники», «Потеха»; танцевальных коллективов «Русиночка», «Радуга», «Ладушки», «Забава»; театрального коллектива «ЧароДетки» Волгоградского областного центра Народного творчества.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» 27 ноября приглашает на экскурсионно-интерактивную программу «Раз-два, горчичные дела!»: участники смогут самостоятельно изготовить скраб для рук, заварить настоящий горчичный чай и приготовить горчицу двух видов.

Специально к празднику Волгоградская областная библиотека для молодёжи провела встречу «Театр, который говорит с людьми на новом языке» — участникам рассказали о спектакле «Под маминым крылом», который был поставлен с участием особенных детей.

Также для юных волгоградцев прошли дистанционные концерты «Маме посвящаю», были организованы выставки портретов мам на арт-площадках центров, творческие познавательные занятия, тематические квизы и квесты — мероприятиями были охвачены порядка 650 воспитанников социальных учреждений. Так, например, ребята присоединились к Всероссийской акции «Крылья ангела» — их рисунки, символизирующие материнскую любовь, центры разместили в социальных сетях под хештегом #КрыльяАнгела2021. Встреча-интервью с многодетными мамами прошла в Новоаннинском центре помощи: дети смогли задать все интересующие вопросы о материнстве и семье, а также узнали об истории возникновения праздника, вручили подарки, которые они сделали сами.

Классные часы, мастер-классы по изготовлению сувениров организованы в учреждениях образования. Так, в Волгоградской школе-интернате № 4 прошли выставка детских рисунков «О маме с любовью», конкурс чтецов «От чистого сердца простыми словами о маме», в социальных сетях дети и их родители запустили челлендж «Трогательный мамин поцелуй». Воспитанникам Волгоградской школы-интерната № 7 в рамках акции «Вместе с родителями» с мамами и папами по «Пушкинской карте» посетили театры и музеи. Письмо с признанием в любви и благодарностью своим мамам написали воспитанники Михайловской школы-интерната.

Алена Стрелина