Более чем на 90% обновлен школьный автопарк Волгоградской области

 99 новых современных школьных автобусов сегодня отправились во все районы Волгоградской области –– этот транш стал самым крупным для региона. На церемонии передачи транспортных средств присутствовала председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Школьный автопарк Волгоградской области обновлен более чем на 90%

«С момента старта программы в Волгоградскую область поступили 460 школьных автобусов — это позволило более чем на 90% обновить автопарк. Ежедневно мы перевозим свыше 10 тысяч детей из 700 населенных пунктов, общая протяженность маршрутов превышает семь тысяч километров, в процессе задействованы почти 400 образовательных организаций. Программу обновления школьного автопарка составляем на основе запросов муниципалитетов», — пояснила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

По информации ведомства, в 2021 году в образовательные организации переданы транспортные средства вместимостью от 10 до 30 человек. Все автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами безопасности пассажиров. Среди образовательных учреждений, получивших автобус, — Новонадеждинская средняя школа. В учреждении обучаются 150 детей, из них десять ребят ежедневно привозят из соседних населенных пунктов — поселков Красный Пахарь и Радужный.

«Автобус школе действительно необходим, тем более полноприводный — это очень важно для сельской местности. В сопровождении учителей мы довозим ребят на уроки. Помимо этого, мы участвуем в огромном количестве районных и областных мероприятий, олимпиад, посещаем выставки и театры», — поделился директор Новонадежнинской школы Городищенского района Роман Ромащенко.

Напомним, обновление школьного автопарка — часть системной работы Волгоградской области по повышению качества образования. Создание современных условий для обучения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Образование» — работа включает модернизацию инфраструктуры, установку нового оборудования, создание площадок для личностного роста, развитие системы профориентации.

Алёна Стрелина