В Волгоградской области пройдёт форум современного искусства

Биеннале современного искусства в Волгограде объединит художников и кураторов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: ознакомиться с их работами, а также посетить деловую программу можно будет в ЦУМе и в Лофте1890 с 27 ноября по 12 декабря 2021 года.

Форум современного искусства пройдёт в Волгоградской области

По информации регионального комитета культуры, художники, в том числе участники Венецианской биеннале, лауреаты и номинанты государственной премии в области современного искусства, представят свои выставочные проекты: они раскроют темы военного наследия, поиска инструментов построения мира и форматов взаимопонимания, послевоенного развития территорий и культурной дипломатии. Вся выставочная часть проекта будет представлена в ЦУМе.

Среди тех работ, которые смогут увидеть посетители выставки, — проект Анны Василевской об истории обнаружения и музеефикации бронекатера БК-31. Мобильная музейная экспозиция, которая уже посетила 26 городов, расскажет о последних днях героев Сталинградской битвы. Напомним, исследователи установили, что до последней минуты экипаж вёл бой. В ноябре 2017 года судно подняли со дна Волги. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в течение всего проекта проявлял особое внимание к судьбе легендарного бронекатера: присутствовал при его подъёме, следил за ходом реставрации.

Ещё одна работа волгоградцев — проект архитектора Андрея Захарова, посвящённый истории послевоенного восстановления волгоградского ЦУМа.

На биеннале также будут представлены произведения в различных формам искусства — от традиционной живописи и графики до современных мультимедийных видео- и аудио-инсталляций и перформансов, а также хореография, музыка, театр. Например, Томас Гайсанов работает с технологией VR (шлемом добавленной реальности) — зрители смогут увидеть предложение художника для послевоенного развития территорий. Музыкант Дмитрий Тур в аудио-инсталляции представит свою разработку саунд-дизайна для военных мемориалов.

Доступ на площадку ЦУМа будет открыт ежедневно в дни работы биеннале только с куратором проекта с 11-00 до 15-00 по билетам Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Публичные бесплатные мероприятия проекта пройдут на базе креативного пространства ЛОФТ1890. Все подробности можно получить на странице проекта.

Отметим, организаторами и партнёрами проекта выступают АНО «Открытый город», Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова, креативное пространство ЛОФТ1890 при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Биеннале современного искусства станет уже вторым крупным проектом, реализованным в пространстве ЦУМа. Так, весной 2020 года в здании Центрального универмага была организована экспозиция «Война на холсте как память поколений», посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Данная выставка стала частью федерального проекта «Историческая память». Помимо этого, в настоящий момент ведутся проектные работы по созданию современного культурного центра в здании универмага — предложения региона поддержаны министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Алёна Стрелина