Первый педагогический «Кванториум» начал работу в Волгограде

В педагогическом «Кванториуме», открытом сегодня в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ), состоялись первые занятия — новое образовательное пространство создано в регионе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В Волгограде начал работу первый педагогический «Кванториум»

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, сегодня на новой образовательной площадке в режиме онлайн прошел круглый стол, который объединил педагогов 195 центров «Точка роста». В числе рассмотренных вопросов — сетевое и научно-методическое взаимодействие; подготовка учителя к работе в педагогическом классе; социальное партнерство.

Напомним, ВГСПУ вошел в десятку педагогических вузов страны, в которых появились «Кванториумы». Здесь представлены две лаборатории — естественнонаучная и технологическая. В них студенты вуза будут осваивать работу со сложным оборудованием, разбирать актуальные образовательные методики и технологии, оттачивать теорию на практике. Школьники смогут получить новые знания и полезные навыки по химии, биологии, географии, а увлеченные инновационными технологиями ребята — освоить робототехнику. Для учителей педагогический «Кванториум» даст дополнительную возможность повысить квалификацию. До конца 2021 года образовательные курсы пройдут порядка 200 человек. Среди них учителя биологии, химии, математики, физики, информатики, биологии, а также студенты и школьники. Студентов ждут научно-практические занятия в лабораториях; дети под руководством педагогов «Кванториума» пройдут онлайн-обучение по естественно-научным и технологическим дисциплинам в рамках проекта ВГСПУ «Сетевой класс».

Отметим, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков. В Волгограде «Кванториум» работает с 2018 года — в получившем второе рождение ГДЮЦе и на базе обновленной Приволжской детской железной дороги. В 2020 году в отдаленных районах начал работу мобильный технопарк, а также открылся Волжской «Кванториум». В2021 году первый школьный технопарк начал работу в «Долине знаний».СПРАВОЧНО: Педагогический «Кванториум» ВГСПУ носит имя В. С. Ильина – известного отечественного ученого-педагога, заведовавшего в 1974 - 1987 годы кафедрой педагогики Волгоградского государственного педагогического института. Он является автором научной теории целостного учебно-воспитательного процесса, основателем нового направления педагогических исследований и крупной научной школы, объединяющей несколько десятков докторов наук и более 300 кандидатов наук — его учеников и последователей в разных уголках страны.

Алёна Стрелина