В финал всероссийского конкурса вышли пять волгоградских проектов детского туризма

Сразу пять проектов, предложенных компаниями из Волгоградской области, стали победителями полуфинала II Всероссийского конкурса детских туристских проектов. Всего в финал вышли 56 инициатив. Ранее свои заявки организаторам направили 48 субъектов РФ, география участников — от Калининградской области до Камчатки.

Пять волгоградских проектов детского туризма вышли в финал всероссийского конкурса

По информации регионального комитета по развитию туризма, в число финалистов вошли следующие волгоградские проекты: «Фестивальный тур в Волгоград «ВМЕСТЕ» (ООО «Туристическая компания И-Волга»); «От Царицынской губернии до Волгограда» и «От студента до ТОП- менеджера» (ООО «МАЙЯ-турс»); «Город-герой Волгоград. Великий перелом» (ООО «Туроператор Туристическая компания «Волгоград»); «Дети Отчизны» (ООО «Команда «Белый Ветер»).

Конкурс, направленный на выявление и поддержку оригинальных турпродуктов для юных путешественников, проводится Федеральным агентством по туризму при поддержке Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии и Агентства стратегических инициатив (АСИ). Смотр проходит в пяти номинациях, которые соответствуют направлениям культурно-познавательного, экологического, промышленного, этнокультурного туризма, а также предусматривают участие пилотных проектов в сфере детского туризма. Победители конкурса получат дипломы, информационную и образовательную поддержку Ростуризма, видеоролики о своих проектах.

Стоит отметить, что финал конкурса состоится 25-26 ноября в Волгограде, который в этом году получил статус столицы детского туризма. В эти дни в онлайн- и оффлайн-форматах, с соблюдением всех требований безопасности на различных площадках пройдут мероприятия Форума по развитию детского туризма. В нем примут участие ведущие эксперты России в сфере туриндустрии, представители федеральных и региональных профильных органов власти, представители школ, вузов и ссузов, общественники и журналисты.

Цель форума — развитие туризма для детей и юношества; обмен опытом, изучение практических аспектов работы в этой сфере. Особое внимание уделят вопросам патриотического туризма, событийных мероприятий, проблемам унификации и совершенствования нормативно-правового регулирования. Также темами встреч станут проблемы информационного продвижения турпродуктов, обеспечение доступности и безопасности туризма и другие актуальные вопросы.

Татьяна Зубкова