В отопительный сезон планово входят муниципалитеты Волгоградской области

 Задачу предусмотреть более ранее начало отопительного периода в целях профилактики обострения респираторных заболеваний поставил губернатор Андрей Бочаров: сегодня в Волгоградской области отапливаются более тысячи жилых многоквартирных домов, а также около 1,5 тысячи социально значимых объектов. При региональном ситуационном центре начала работу круглосуточная линия для обращений жителей.

Муниципалитеты Волгоградской области планово входят в отопительный сезон

По информации регионального комитета ЖКХ, который держит на особом контроле вхождение муниципалитетов в отопительный сезон, постановления о старте ОЗП подписаны в 18 муниципальных районах и городских округах; в 30 – о подтопке соцучреждений. Сегодня тепло получают 520 школ, 524 детских сада, 212 больниц и учреждений амбулаторного звена, 212 ДК, библиотек и других муниципальных объектов. Жилой фонд начали отапливать в городском округе-городе Михайловка, в Урюписнке, в Чернышковском, Среднеахтубинском, Палласовском, Новониколаевском, Нехаевском, Николаевском, Кумылженском, Камышинском, Калачёвском, Иловлинском, Жирновском, Еланском, Городищенском и Котовском районах.

Стоит отметить, что к новому сезону была проведена серьёзная работа по модернизации объектов теплоснабжения. Так, в Котово выполнено техническое перевооружение центральной котельной, к которой подключены 60% жилого фонда города и 10 социально-значимых объектов. В прошлом году из-за технологических инцидентов жители оставались без тепла и горячей воды. Теперь проблема устранена. В ходе модернизации демонтировано всё старое оборудование, установлены три новых водогрейных котла, теплообменные, насосные и газовые агрегаты, системы химводоподготовки, а также погодозависимая автоматика. Инвестиции в техническое перевооружение центральной котельной составили 25 млн рублей. С сегодняшнего дня теплоснабжающая организация приступила к проведению пуско-наладочных работ и подаче тепла жителям.

Добавим, в региональном ситуационном центре в сфере жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области начала работать круглосуточная «горячая линия» по вопросам теплоснабжения. У жителей региона есть возможность в любое время позвонить по телефону 8 (8442) 35-33-66 и сообщить о проблемах с теплоснабжением в своём муниципальном образовании. Сотрудники ситуационного центра фиксируют обращения, а затем организуют решение соответствующих вопросов при участии органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций.

Марина Шевченко