Социальные учреждения для пожилых модернизируют в волгоградском регионе

Завершен капитальный ремонт отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иловлинском центре социального обслуживания — работы выполнены в рамках нацпроекта «Демография».

«Старшее поколение»: в волгоградском регионе модернизируют социальные учреждения для пожилых

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в учреждении проведён капитальный ремонт, выполнена замена коммуникаций, установлены новые окна и двери, закуплено новое оборудование и мебель. Кабинеты полностью приспособлены для того, чтобы проводить здесь занятия для пожилых людей и инвалидов, адаптированы для перемещения маломобильных получателей социальных услуг. В следующем году запланированы установка электрического подъемника и приобретение спортивного реабилитационного оборудования.

Отметим, создание в Волгоградской области отделений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, укрепление материально-технической базы проводятся по программе развития в регионе системы долговременного ухода — в 2018 году Волгоградская область стала пилотным субъектом. В рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» уже открыто 23 отделения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. В настоящий момент занятия по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей предоставляются в дистанционном формате или на дому. После снятия ограничений центры продолжат работать по типу дневного стационара.

Алёна Стрелина