В центре Волгограда прошел большой национальный праздник

Праздничные гуляния и праздник «Новый год объединяет» собрали творческие коллективы из Волгограда, Армении и Грузии в Комсомольском саду. Гости танцевали у большой елки, пели вместе с артистами, водили хоровод. Поздравления с Новым годом звучали на самых разных языках.

Гостям предложили узнать о традициях празднования и продегустировать угощения. В тематических палатках, которые назывались Россия, Армения, Грузия, Татарстан и Азербайджан, волгоградцам предлагали попробовать сладости и чай.

Пришедшие на праздник целыми семьями волгоградцы остались под впечатлением и делились своими эмоциями.

Когда горожане начали водить хоровод вокруг нарядной елки, к ним присоединились студенты из Кении, рассказав, как к празднованию Нового года относятся кенийцы: там это одно из самых любимых торжеств. К слову, традиции на их родине и в России очень похожи. Дед Мороз носит примерно такую же одежду и зовут его Father Christmas.

Казаки Волгограда продемонстрировали искусство фланкировки, порадовали песнями и пригласили принять участие в святочных гуляниях. По словам председателя Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Казбека Фарниева, главная цель праздника – показать, что Волгоград – город дружбы. Людям интересны традиции и культура разных народов, музыка, танцы.

Кульминацией праздника стало появление главного новогоднего волшебника. Дед Мороз пожелал всем людям счастья, здоровья и добра. И дети, и взрослые волгоградцы смогли прикоснуться к волшебному посоху и загадать желание.