Волгоградским пенсионерам с января прибавят по 900 рублей

Средний размер пенсий в Волгоградской области, по данным ведомства, составит 14 530 рублей. В Пенсионном фонде пояснили, что прибавка будет разной для всех в зависимости от того, какую пенсию получает человек, но в среднем она составит 900 рублей.

Это несколько меньше, чем индексация нынешнего года - с января 2019-го пенсии россиянам повысили примерно на тысячу рублей, чуть более чем на 7% выше прогнозного показателя инфляции. Именно о такой индексации говорил президент Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам в конце августа прошлого года по поводу пенсионной реформы При ее принятии одним из аргументов правительства как раз и было то, что повышение возраста выхода на пенсию поможет ежегодно увеличивать средние пенсии россиян примерно на тысячу рублей.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, на сегодняшний день средняя пенсия волгоградцев - 13 405,3 рублей. Это меньше среднероссийского уровня и всего-навсего лишь на 5 тысяч рублей больше прожиточного минимума. Напомним, депутаты областной Думы не стали поднимать его размер на 2020 год, оставив на уровне 8 569 рублей.