В Волгограде запретили перестраивать здание администрации

Глава комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области Алексей Ломов приказом от 4 октября запретил размещать рекламу, а также перестраивать историческое здание на улице Советской, где размещается администрация Волгограда.

Охранные границы здания мэрии

Охранные границы здания мэрии

Фото: комитет госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области

— Мы утвердили границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Царицынский государственный банк (администрация города Волгограда)», расположенного на улице Советской, 9, — сообщает V1.RU со ссылкой на приказ, подписанный председателем комитета госохраны администрации Волгоградской области Алексеем Ломовым. — Также определены режимы использования его территории.

Здание было построено в 1903 году

Здание было построено в 1903 году

Фото: частная коллекция

Согласно документу, перестраивать здание мэрии и Волгоградской городской думы теперь невозможно.

— В границах здания запрещается строительство объектов капитального строительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик существующих объектов, — отмечено в документе. — Также приказом исключаются любые земляные, мелиоративные и строительные работы.

Исключения всё-таки имеются.

Изначально корпус банка был двухэтажным

Изначально корпус банка был двухэтажным

Фото: частная коллекция

— Различные работы допускаются при прокладке подземных сетей инженерно-технического обеспечения, их реконструкции и ремонта, — указано в приказе. — Возможны работы по благоустройству объекта, научные исследования и изыскания по изучению культурного слоя. Размещать рекламу в границах здания администрации разрешается только с условием содержания в ней описания мероприятий в объекте культурного наследия.

Депутаты и чиновники ещё в Советском союзе забрали здание себе

Депутаты и чиновники ещё в Советском союзе забрали здание себе

Фото: частная коллекция

Царицынское отделение Госбанка Российской империи построили на перекрёстке улиц Спасской и Астраханской, а ныне Советской и Володарского, в 1903 году. В то время здание было двухэтажным. В послевоенные годы его восстановили под Сталинградский горсовет. Сейчас в нём размещается администрация Волгограда и Волгоградская городская дума.