Улучшится освещенность школ в Волгоградской области

В Волгоградской области стартует программа модернизации систем освещения образовательных и социальных учреждений, сообщили ИА «Новый день» в пресс-службе региональной администрации.

Ряд моментов реализации нового проекта рассмотрели сегодня губернатор Андрей Бочаров и президент международной светотехнической корпорации «БЛ групп» Георгий Боос.

- В качестве пилотного проекта, c 2018 года, в соответствии с концессионным соглашением, в Волгограде проводится капитальный ремонт и комплексная реконструкция действующих сетей наружного освещения, идет строительство новых линий. Работой охвачены все районы города-героя.  Продолжается работа по освещению участков автодорог в Волгограде и муниципальных районах. С этого года по всей территории области стартовало обновление систем освещения сельских поселений, где вы также принимаете активное участие, - сказал Андрей Бочаров, отмечая  сложившееся конструктивное взаимодействие.

Со своей стороны президент светотехнической корпорации поблагодарил главу региона за глубокое понимание интересов людей.

— Сегодня мы полностью выполнили инвестиционную программу прошлого  года и все ваши поручения. Проведены дополнительные работы по архитектурно–художественному освещению знаковых объектов и общественных территорий города — центральной набережной, поймы реки Царица, аэропорта, территории у стадиона «Волгоград Арена», храма Иоанна Предтечи и ряда других, - подчеркнул Георгий Боос. 

Говоря в цифрах, в 2018 году  инвестор построил 2896 современных светодиодных светильников, 1056 опор; проложено свыше 95 километров линий электропередачи.

В этом году будет реконструировано и построено 1860 современных энергоэффективных светильников и 1500 опор, проложено свыше 56 километров линий электропередачи. Кроме того, в программу модернизации освещения населенных пунктов региона с текущего года будут инвестированы более 1,1 миллиарда рублей. За пять лет программа охватит 877 населенных пунктов, где заменят устаревшие ртутные лампы на современные диодные, установят новые опоры и энергоэффективные светильники. Впервые освещение придет в 130 поселков и хуторов.

Добавим, что после встреч с жителями глава региона поставил задачу сформировать программу по приведению в порядок систем освещения в школах и социальных учреждениях.