В Волгограде еще 170 дольщиков получат долгожданные квартиры

Возведение новостройкив 132 мкр Дзержинского района остановилось, не успев начаться, единственное, что сделал застройщик – это котлован.А между тем люди были уверены в том, что их дом будет сдан вовремя и у них были на то основания.

— Была сдана «Чайка-1» и это внушало доверие: все будет благополучно и дальше, со сдачей следующего дома, — рассказала Ольга Кобякова, купившая двухкомнатную квартиру в «Чайке-2». — В начале 2017 года стало понятно, что у застройщика нет денег на выполнение обязательств. А куда ушли наши средства, непонятно. Я вообще брала ипотеку под 11%, а в итоге мне пришлось взять еще один жилищный займ, поскольку я стала мамой, и мне просто негде было жить.

По словам женщины, дольщики писали жалобы и обращения в различные инстанции, в том числе, региональный Гостройнадзор, прокуратуру. Шанс восстановить справедливость у попавших в ловушку волгоградцев появился в конце 2017 года после проверок этого объекта. Тогда Госстройнаадзор Волгоградской области и региональная прокуратура выявили нецелевое использование средств граждан и неотработанные авансы подрядчикам. Вскоре областная администрация подписала соглашение с новым застройщиком для строительства на этом месте дома для обманутых дольщиков.

— В регионе совершенствуются механизмы, позволяющие решать проблемы обманутых дольщиков, — подчеркнул заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов. — Так, в бюджете заложены средства на компенсацию расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям тем застройщикам, которые берут обязательства завершить проблемные объекты.

В диалоге с людьми

Долгожданный дом в Дзержинском районе обещают возвести за два года. Проект изменили, но люди, вложившие свои средства, ничего не потеряют.

— Теперь дом будет монолитным, — заявил гендиректор новой компании-застройщика Алексей Долганов. – Поскольку такая конструкция имеет определенные особенности, потребовалось новое проектирование с сохранением прежней планировки.

Как отметил новый застройщик, по новому проекту станут меньше балконы, санузлы будут совместные, однако жилая площадь практически не изменится, планировка останется прежней.

По словам одной из дольщиц Татьяны Барыкиной, сегодняшний вариант для нее единственный шанс не потерять деньги.

— Я вложила в квартиру деньги, выделенные мне по программе «Земский доктор», я работаю участковым терапевтом в Городишенской ЦРБ, это место мне очень удобно, — признается волгоградка. – Я рада, что ситуация, наконец, начала сдвигаться с мертвой точки. Я с 2014 года жду свое жилье.

В ближайшее время на объекте начнутся работы. Перед этим с каждым дольщиком будет заключено допсоглашение.

Отметим, решение подобных проблем в Волгоградской области началось четыре годы назад, благодаря принципиальной позиции губернатора Андрея Бочарова. Он поручил взять под контроль каждый проблемный адрес и помочь обманутым людям. За эти годы удалось достроить 48 домов, в прошлом году – семь. Летом текущего года началось возведение еще двух долгостроев — ЖК «Алфавит» в Дзержинском районе Волгограда и ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском.