Ежемесячное пособие на первого ребенка уже получают 468 волгоградских семей

В Волгоградской области размер пособия составляет 9 664 рубля

За три месяца уже 468 волгоградских мамочек оформили ежемесячное пособие при рождении первого ребенка. Эти семьи будут получать выплаты до достижения ребенком полутора лет, пояснили «КП-Волгоград» в комитете социальной защиты населения Волгоградской области.

Напомним, право на получения этого пособия появилось у родителей, чей первенец появился на свет после 1 января 2018 года, и чей доход в семье не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе. Именно поэтому суммы пособий разнятся в зависимости от региона. В Волгоградской области оно составляет 9 664 рубля.

При этом процедура оформления довольно простая: для этого необходимо лишь обратиться в МФЦ или центр социальной защиты населения по месту жительства.

Отметим, что в Волгоградской области в общей сложности семьям предоставляются 19 видов социальной поддержки. В том числе и единовременное пособие молодым мамам, родившим ребёнка до 23 лет (25 тысяч урблей). Это пособие волгоградские депутаты утвердили в 2017 году. В прошлом году такую выплату получили 2430 женщин, за первый квартал 2018 года — уже 784 молодые мамы.

https://www.volgograd.kp.ru