В День Победы в Волгограде открыли «Аллею России»

В церемонии приняли участие губернатор, глава Минприроды РФ, меценаты, юнармейцы и ветераны

В День Победы в Волгограде у подножия Мамаева кургана открыли «Аллею России» в память о воинах, павших в Сталинградской битве. На церемонии присутствовали юнармейцы и волонтеры, ветераны и гости города, глава Минприроды РФ Сергей Донской, губернатор Андрей Бочаров и меценаты, благодаря которым стало возможным возрождение Мемориального парка на главной высоте России. Почетные гости открыли памятный знак «Сталинградский тополь» и высадили на Алле России саженцы кустов сирени.

Как отметил министр, создание «Аллеи России» в Волгограде стало «одним из самых ярких мероприятий большого Года экологии и особо охраняемых территорий».

- Для меня имеет большое значение то, что мы находимся на Мамаевом кургане, в городе Славы, в месте, где началась победа в Великой Отечественной войне. Мамаев курган, с одной стороны, место скорби, а с другой - место силы, а сила наша - в любви к Родине. И как раз в этом месте мы создаем «Аллею России», - сказал на открытии аллеи глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что это лишь первый этап воссоздания Мемориального парка. Власти региона берут на себя обязательство полностью обустроить это место к 9 мая 2018 года.

https://www.volgograd.kp.ru