Детская «Пушкинка» Волгограда отметила 80-летие

Сегодня городская детская библиотека им. А.С. Пушкина отметила 80-летие. 

Как сообщила сайту города Волгограда «City134.ru» директор Централизованной системы детских библиотек, член Совета женщин Волгограда Ирина Щавелева, открылась «Пушкинка» еще в Сталинграде. Здесь библиотека имела отдельное здание, свой абонемент, читальный зал. Главным достоянием оставались детские книги. К сожалению, все они сгорели во время войны. Прежние издания не сохранились.

После Сталинградской битвы детская библиотеке им. А.С. Пушкина возродилась благодаря отзывчивости горожан. Формирование книжного фонда началось в небольшом помещении девятой школы (сегодня – №83). Ещё несколько раз «Пушкинка» меняла свой адрес. А спустя 27 лет получила «прописку» в здании на ул. Ленина, 6. В этих стенах библиотека росла и стала информационным и методическим центром для 16 детских библиотек города, объединенных в 1977 году в Централизованную систему детских библиотек.
Сегодня в детской библиотеке им. А. С. Пушкина - более 112 тысяч печатных и электронных изданий, 10 тысяч читателей, 86 тысяч посещений и 216 тысяч экземпляров книговыдачи в год.