Волгоградские коммунисты выступили против системы «Платон»

В Волгограде на митинге потребовали отмены взимания платы за проезд по федеральным трассам.

Как сообщает сайт города Волгограда «City134.ru», 27 ноября в Волгограде на площади Павших борцов состоялся митинг партии КПРФ, приуроченный к началу контрнаступления под Сталинградом. На мероприятие съехались более 100 участников со всего Южного Федерального округа, Северо-Кавказского округа, Крыма, а также республики Калмыкия. Помимо патриотической составляющей митинг носил и социальную направленность: собравшиеся поддержали заявление с требованием отмены системы «Платон».

По словам автора обращения председателя областного движения в поддержку армии Ивана Горбанева, взимание платы за проезд по федеральным трассам можно рассматривать, как аферу на государственном уровне.

- Наше обращение состоит из следующих пунктов, главным из которых является полная отмена системы «Платон», - отметил Иван Горбанев. – Помимо этого мы выступаем за создание профсоюза дальнобойщиков, возмещение морального и материального вреда перевозчикам, а также привлечение к ответственности авторов системы взимания платы за проезд по федеральным трассам.

Данное заявление участники митинга поддержали единогласно.

Напоминаем, с 15 ноября 2015 года постановлением Правительства РФ был введен сбор за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой более 12 тонн. До 29 февраля 2016 года тариф будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр, с 1 марта 2016 до 31 декабря 2017 года — 3,06 рубля, а с 2018 года - 3,73 рубля. После этого нововведения по России прокатились акции протеста, которые затронули и Волгоград.