В Волгограде прошел первый турнир по бодибилдингу

В субботу, 7 ноября, в Волгограде прошли соревнования бодибилдеров.

Открытый турнир Волгограда по бодибилдингу и фитнес-бикини – самые накаченные атлеты вышли на подиум, чтобы посоревноваться в красоте пропорций. Это было феерично. Соревнования проходили при аншлаге: зал Дворца культуры Тракторозаводского района  был полон, что лишний раз доказывает: бодибилдинг в Волгограде набирает популярность.

Чемпионат прошел по трем дисциплинам: мужской бодибилдинг, менс-физик (мужской пляжный бодибилдинг) и женское фитнес-бикини. Примечательно, что среди участвовавших в соревнованиях атлетов были не только профессионалы, которые работают тренерами и посвящают бодибилдингу всю свою жизнь, но и любители, считающие этот спорт своим хобби.

Перед началом соревнований для зрителей с показательным номером выступил юный волгоградец Добрыня Евтухов. В свои 12 лет Добрыня является 4-х кратным чемпионом мира по фитнесу среди мальчиков, 4-х кратным чемпионом России по бодибилдингу среди мальчиков и серебряный призер Первенства России по спортивной гимнастике. Между прочим, это самый титулованный спортсмен, кто выходил на сцену в этот вечер. Кстати, в этот вид спорта Добрыню привел его папа — Андрей Евтухов, многократный призер Чемпионата России и 2-х кратный чемпион Европы по бодибилдингу, который в этот вечер был в составе судейской коллегии.

Соревнования судили известные тренеры и победители прошлых чемпионатов. Оксана Коновалова, единственная девушка в составе судейской коллегии на турнире, рассказала, что критерии оценки, в частности, в категории «бикини», всегда очень размыты.  «Мы стараемся оценивать пропорции, формы, артистизм. Но, несмотря на то, что есть определенные правила, вкусы у всех разные, - призналась Оксана. - В общем, надо быть яркой. Ты выходишь на сцену — ты должна чем-то зацепить судью». Оксана рассказала, что в первый раз она сама заинтересовалась этим видом спорта, когда увидела видео и фото одной спортсменки. «Мне очень понравилось, как она выглядит — она и в меру спортивная, и в то же время — женственная, сексуальная. Я считаю, это воплощение идеальной девушки. Все девушки должны стремиться к этому, конечно, без переборов».

К слову, Оксана недавно вернулась из Мадрида (Испания) с турнира «Арнольд Классик Европа - 2015», где собрались спортсмены со всей Европы. Это был первый международный старт волгоградки. «Я считаю, что он прошел удачно. Я заняла седьмое место», - рассказала Оксана.

В итоге места распределились следующим образом: в категории «бодибилдинг» у мужчин первым стал Андрей Мельников из Михайловки. Вторым —  Сергей Сорокин, на третьем месте —  Григорий Греков.

В категории «мэнс-физик» у мужчин победил Эмин Кулиев из Белгорода. Второе и третье место заняли Ярослав Брик и Камиль Бадалов.

В категории «фитнес-бикини» победила спортсменка из Саратова Ирина Нестерова, в  тройке — Елизавета Лукьянова и Инна Спицына. Победительница рассказала, что занимаетсся уже более пяти лет, однако решение принимать участие в соревнованиях приняла совсем недавно. «Это мой первый соревновательный сезон, можно сказать, что достаточно удачный, - поделилась Ирина Нестерова. - Я стала абсолютной чемпионкой Пензенской, Нижегородской, Самарской областей и Поволжья. Теперь я рада победе на турнире в Волгограде». По словам Ирины, самое главное — это образ и подача.

«До этого веремени у нас в Волгограде не проводилось подобных соревнований. Я надеюсь, что этот турнир даст толчок к развитию этого вида спорта в регионе», - отметила Оксана Коновалова.