У Волгоградского музея ИЗО может появиться собственное здание

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заверил, что в течение полугода будет решено, куда переедет единственный художественный музей региона.

В настоящее время музей изобразительных искусств базируется на двух площадках, и обе они находятся в жилых домах — на проспекте им. Ленина и на улице Чуйкова. Более того, в последнем здании давно идет ремонт, поэтому все выставки проходят в главном здании на проспекте. Стоит отметить, что оба эти здания не соответствуют нормам, в них не могут храниться многие экспонаты, а небольшие площади помещений не позволяют в полной мере реализовать выставочный и творческий потенциал.

Накануне в музее ИЗО прошла рабочая встреча Главы региона с руководством учреждения. Андрей Бочаров вместе с руководителями муниципалитета и профильных ведомств администрации региона осмотрел музей ИЗО, ознакомился с его экспозицией, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации. В ходе рабочей встречи директор музея Елена Орлова рассказала, что здание на пр. Ленина было выделено картинной галерее во временное пользование еще в 1960 году и с тех пор отдельного помещения у учреждения не появилось. Губернатор в свою очередь заверил, что в текущем году будет заложены в бюджет средства на ремонт выставочного зала, который будет приведен в порядок в 2016 году. Также Андрей Бочаров отметил, что в течение полугода будет принято решение, где будет находиться музей им. Машкова и как он будет развиваться.