В Волгограде пройдёт «Ночь искусств»

3 ноября в Волгоградском музее ИЗО в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдут программа «Тысяча и одна ночь» и фестиваль современного искусства «Сталкер».

Как стало известно сайту города Волгограда «City134.ru», старт мероприятиям в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в основном здании ВМИИ на проспекте Ленина будет дан в 15:00. Программа «Тысяча и одна ночь» начнётся с творческого конкурса для учащихся художественных школ «Волшебство» (время проведения — 15:00-17:00, вход свободный). С 17:00 до 18:00 будет проходить экскурсия по выставке «Русский акварельный портрет XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино» (вход по музейным билетам). В течение четырёх часов, с 18:00-до 22:00, будет свободный вход на выставку «70 лет мира». С 18:00-20:00 будет проходить мастер-класс «Сказочный натюрморт в духе Машкова» (вход по музейным билетам). А завершится программа «Тысяча и одна ночь» интерактивным лекторием, который пройдёт с 20:30 до 22:00 (вход по музейным билетам).

Фестиваль современного искусства необычного формата «Сталкер» начнётся в 17:00 в Выставочном зале Волгоградского музея ИЗО им. И.И. Машкова по адресу: Чуйкова, 37. В выставочном зале ВМИИ, находящемся в состоянии ремонта, был сформирован уникальный ландшафт в эстетике руин. Помещение обесточено и недоступно для посетителей. Оно непригодно для проведения музейной работы. Однако в его недрах был зафиксирован процесс самопроизвольной кристаллизации художественных форм. 3 ноября неустрашимые диггеры/сталкеры отправятся в экспедицию с целью исследования обнаруженных свидетельств арт-активности. Всем потенциальным сталкерам сотрудники музея советуют одеться потеплее и захватить с собой фонарики.